О дверях закрытых, о дверях... открытых!

Основной форум

О дверях закрытых, о дверях... открытых!

Сообщение Александр Гор » 05 дек 2015, 02:30

Размышления над спектаклем «За закрытой дверью»

Буду жить! В театральном буфете продавали в разлив доброе красное вино! И пластиковый бокальчик густого, отдающего бочкой напитка, вернул меня к жизни. Это удача. Лёгкая, неприметная удача сопутствовала мне... ещё на заднем сиденье такси. Со стороны водителя, из радиоприёмника тогда почему-то лилась песня... Очень приличная песня какой-то незнакомой певицы, а отнюдь не поп-музыка... Что уже было приятно.

Аромат театрального зала... так же вернул ощущения, о которых я позабыл уже, за многие месяцы хандры. Когда знакомился во всемирной сети с фабулой спектакля – смеялся долго и нехорошо. «...А, не поставит ли спектакль сей... точку в моей карьере?»
Ан нет... мной овладевал торжественный покой... Я любовался оплывшей, тускло флюоресцирующей, золотом на ночном фоне, статуей Будды...
К стыду своему - не знаю... Как выглядела бронзовая статуя в ранних постановках пьесы Сартра? Неужели... Будда? Или же буддистская фантазия – это фантазия современного художника, воспитанного на мистицизме девяностых годов?

Что же можно сказать о самой пьесе? Можно ли сказать что-то новое... об «...одной из самых репертуарных пьес» французского писателя и философа?
Бывает, что критики сводят идею пьесы к простейшей фразе: «...Ад - это другие». Мысленно представил себя в этой комнате с тремя дверьми, ведущими во тьму... и подумалось мне... Ад – это скука. Как же это скучно – оказаться в гостиничном номере того мира, и мучить, истязать себя помыслами мира нашего.
«...Царствие Божие внутрь вас есть» библейская фраза. Листал когда-нибудь уважаемый философ Евангелие? Впрочем, не стоит предъявлять претензии к жителю Европы. Поскольку Европа-то XX века да современная, куда как дальше ушла «в отречении от старого мира», нежели наша страна...
«...Царствие Божие внутрь вас есть» и стало быть... Ад – так же внутри нас обретается. Именно от него просит исцелить, словами Макария Великого, батюшка на вечерней молитве, когда говорит о лютых воспоминаниях и прочем...
И прочего станет меньше... И закрытая комната... возможно превратится в станцию «Солярис»... что уже лучше! А ведь, там... людям напоминали о прожитом - куда как суровее... Но, они всё же меньше мешали друг другу...

Впрочем, было бы лукавством утверждать, что я размышлял над всеми этими вопросами бытия... Я пришёл полюбоваться на Ирину Ивановну... и, как несостоявшийся художник, анализировал, пускай и минималистское, но... оформление спектакля. Заинтересовала работа со светом. Вспомнилась книга Владимира Леви «Искусство быть собой»... Дело в том, что в основу своей методики... этот, крайне известный в СССР специалист по аутотренингу, положил... систему Станиславского. У Константина Сергеевича много говорится о кругах внимания актёра... Леви же, рекомендовал своим ученикам, для лучшей концентрации, воображать прожектор внимания... Тут же, вовсе не воображаемый, а настоящий театральный прожектор – выхватывал на сцене именно то... что существовало сейчас для актёра...
Впрочем, к чёрту прожектор!!!
Действие спектакля подошло к тому самому моменту... когда Инэс кричит:

- Эстель! Гарсэн! Вы с ума сошли! Я же здесь!

Впрочем, детские надежды оказались тщетны! Стоит ли обижаться... Ничто так не бодрит мужчину, как запрет.
Но, как было бы прекрасно - если бы хоть одна туфелька упала на сцену!
Что ж... остаётся... придавшись целомудрию... созерцать лицо.
Но тогда... следует воскликнуть:
«...Не верю!»
Дам с таким мудрым, лучистым взглядом – в Ад... не берут!

Когда Андрей Соколов поблагодарил, с поклоном(!!!) поблагодарил зрительный зал за мелодии сотовых телефонов - я не испытал стыда... Усталость... да и то лёгкую. Что ж, хоть в чём-то наша провинция похожа на США... Так же сразу перешла от дикости к упадку.
Я никогда не считал этот город... своим! Просто квартировал здесь.

Вызывать такси в эту притеатральную мешанину автотранспорта – делом было бессмысленным... И я отправился домой пешком. Самочувствие было... Нет, пожалуй, самочувствие располагало... к размышлениям: «...А вдруг уже?» И эта странная эйфория, новогодняя иллюминация... темень заволжских лесов... заставила вспомнить сценку из спектакля... Гарсэн и Инэс... пытаются обменяться пощёчинами и понимают... что физических ощущений - нет... А ведь этого - быть не может! Когда-то Павел Васильевич Симонов, учёный... исследователь системы Станиславского... доказал неразрывную связь наших чувств и ощущений телесных.
Никто нас не оставит совсем ни без ощущения пощёчины... И без любви тоже... И скорее всего, прав «некий Платон»... со временем мы просто превратимся в идеал самих себя... Станем лучше...

Размышления над Идеей... прервал замечательный брют, обнаруженный в магазинчике недалече от моего дома... И шампанское залило стол... и... я поставил по видео «Предчувствие любви»...
И поднял бокал за красоту. Требовала душа... продолжения банкета.
Александр Гор

Вернуться в Основной форум